Парацетамол когда популярное лекарство становится опасным для здоровья

Лечение, последствия передозировки

Важно при передозировке незамедлительно приступить к лечению. Если есть подозрения, что случилось отравление Парацетамолом, нужно моментально оказать первую помощь, а потом вызвать скорую

Первая помощь будет следующей:

Важно скорее промыть желудок. Нужно дать пострадавшему выпить не менее литра чистой воды

Потом вызывается рвота.
Следует выпить активированный уголь (доза будет зависеть от веса).

В больнице пострадавшему могут дать специальный антидот. Он нейтрализует действие Парацетамола. Антидотами к нему являются Метионин, Ацетилцистеин. Они нейтрализуют в организме токсины. Но применять антидоты имеет смысл лишь в первые 8 часов после приема препарата. Для лучшего их воздействия сначала вводится максимум антидота, а потом доза постепенно снижается. Каждые четыре часа доза будет в два раза меньшей.

Если нужно, врач назначит антибиотики, витамины, вентиляцию легких. При резком снижении уровня сахара могут назначить глюкозу.

Когда состояние пострадавшего улучшится, важно придерживаться строгой диеты. Назначают чаще всего стол №5

Нельзя ничего острого, соленого, жирного, жаренного. Цель таких ограничений – восстановить клетки печени и снизить нагрузку на почки. В меню должна преобладать легкая пища, компоты, фруктовые соки.

Если отравление было особенно тяжелым, может потребоваться даже помощь хирурга. В крайне тяжелых случаях требуется удалять почку или проводить трансплантацию печени.

Парацетамол в больших дозах очень опасен. Отравления данным препаратом могут спровоцировать очень тяжелые последствия:

  • Нарушение работы почек
  • Нарушение работы печени
  • Панкреатит
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой
  • Отек мозга
  • Кровотечения из кишечника и желудка.

Это лишь основные последствия. В каждом индивидуальном случае реакция организма отличается. Многое зависит от возраста, принятой дозы, общего состояния организма, веса.

Источники

  • https://protoxin.ru/otravlenie/preparatami/peredozirovka-paratsetamolom-u-detej.html
  • https://otravleniehelp.ru/lekarstva/paratsetomol-polza-i-vred-smertelnaya-doza.html
  • https://otravlenye.ru/polza-i-vred/preparaty/chem-mozhet-navredit-paratsetamol.html
  • https://1medhelp.com/otravleniya/peredozirovka-paratsetamolom
  • http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/opasnost-paracetamola/

Клиническая картина

Есть 4 степени течения интоксикации.

Первая ступень. Период после употребления препарата — от 1 часа до 24 часов.

  • Если отравление не сильное, то не проявляются никакие симптомы;
  • Если степень интоксикации средняя – то человека начинает тошнить, он рвет, усиливается потливость, кожа становится бледной, развивается анорексия, лабораторные показатели без каких-либо отклонений.
  • При тяжелой форме интоксикации присутствуют признаки нарушенной работы сердечной мышцы, печени, поджелудочной железы. Больной становится слегка заторможенным, но сознание у него не нарушается.

Вторая стадия. Период после употребления лекарственного средства —  от 24 часов до 4 суток. На данном этапе у отравившегося возникает боль в области правого подреберья, печень становится увеличенной в размерах. Это можно определить не только на УЗИ, а и при пальпации.

Если интоксикация случилась от умеренного количества средства, то симптоматика не будет усиливаться и пострадавший очень быстро выздоровеет.

Если интоксикация случилась от передозировки средства, то симптоматика прогрессирует. Происходит поражение печени, увеличивается уровень АСТ, АТЛ, билирубина.

Третья стадия. Период после употребления – 4-5 суток. Если интоксикация не была сильной, то симптоматика начинает идти на спад и пациент быстро выздоравливает.

Четвертая стадия. Период после употребления повышенной дозы препарата свыше 5 суток. Эта стадия очень опасная. На данном этапе возникает необратимая недостаточность почек – пациент умирает.

Стадии и симптомы передозировки парацетамолом

Симптоматика развития отравления от приема дозы парацетамола будет напрямую зависеть от его дозировки, продолжительности воздействия на организм и других факторов. Условно, передозировка по степени сложности и набору симптомов делится на 4 основные стадии:

  • Выявить первую стадию отравления парацетамолом можно только при помощи проведения анамнеза. Состояние не является критическим, поражение печени не происходит и, как следствие, выраженных симптомов у пациента нет. Может только появится тошнота, рвота, общее недомогание и плохой аппетит.
  • На второй стадии происходит поражение печени. Наступает оно по истечению суток после острого отравления. Определяется как по характерной симптоматики гепатоксического воздействия, так и анализу крови — уровень аспартатаминотрансферазы превышает 1000 мЕ/л.
  • Острый некроз печения – это третья стадия. Ее наступление происходит при несвоевременно начатом лечении или очень высокой одноразовой дозировке. При таких ситуациях наблюдается пик гепатотоксичности парацетамола. Из-за концентрации в организме билирубина и молочной кислоты критически страдает печень и другие органы, их функционирование. Дальше происходит ацидоз.
  • На четвертой стадии при своевременном и эффективном лечении происходит восстановление организма. Печень и другие системы снова начинают возвращаться к своей нормальной работе. Длиться такой период может от 2-х недель и до нескольких месяцев.

В особо тяжелых случаях у пациентов развивается сепсис, отек головного мозга, генерализированные кровотечения, происходит комплексный отказ функционирования отдельных систем. Это все неизбежно приводит к летальному исходу.

Профилактика отравления

Парацетамол является безопасным анальгетиком и повреждение печени остается редким осложнением. Но это лекарство и нужно следовать определенным правилам. Нет необходимости паниковать , если вы регулярно используете парацетамол. Токсичность зависит от дозы парацетамола.
Но некоторые меры предосторожности важны для пациентов:

 Даже несмотря на то, что рекомендуемая суточная доза составляет 4 грамма, лучше не превышать дозу 3 грамма в день, если вы принимаете его ежедневно в течение 5 дней.
Очень важно соблюдать интервалы между дозами:  по крайней мере 1 грамм парацетамола за 6 часов.
Рекомендуется принимать парацетамол после еды.

Чтобы избежать отравления, специалисты рекомендуют следующее:

Хранение лекарств в недоступном для детей месте или в ящиках, которые они не могут открыть.
Читать инструкции лекарств для выяснения максимально допустимой дозы, рекомендованной производителем. Пока пациент не превышает эту дозу, нет жизненно важных опасностей.
Избегайте приема нескольких препаратов одновременно, особенно если они основаны на парацетамоле. Например, следует избегать комбинации, состоящей из кодеина и парацетамола (часто используемых при лечении простуды),
Если пациенты или их родственники имеют психиатрическую склонность к суициду или страдают от депрессии, все опасные вещества, в то числе лекарственные средства, полученные без рецепта, должны хранится только в недоступных для них местах
Разработать план лечения с указанием точного ежедневного дозирования в соответствии с инструкциями врача,
Правильно информировать врача о других лекарствах, которые пациент принимал при лечении других медицинских проблем

Лекарственных взаимодействий много, и именно поэтому очень важно, когда врач предписывает новое лечение, сообщить про другие таблетки, способные вызвать нежелательную реакцию
Избегать приема ацетаминофена при хроническом потреблении алкоголя, превышающем 3 стакана в день.

Чем опасен парацетамол

Увеличенный риск сердечного приступа и язвы
Парацетамол увеличивает на 20% риск сердечно-сосудистых заболеваний. Другими словами, если вы принимаете слишком много парацетамола, у вас будет более высокий риск развития инсульта или инфаркта . Исследователи также подчеркнули больший риск приема парацетамола, особенно при язвах.

Избегайте сочетания парацетамола с другими лекарственными препаратами
Парацетамол подходит для краткосрочного лечения. Но при длительном применении в неделю, две недели,  нужно проявлять осторожность. Например, избегать приема других противовоспалительных или анальгетических препаратов

Смешение с алкоголем опасно
Немногие знают, что парацетамол не рекомендуется принимать с алкоголем. Смесь парацетамол-алкоголь токсична для печени. Поэтому, если вы употребляли алкоголь, не принимайте парацетамол, чтобы избежать утреннего похмелья, потому что это не помогает, а увеличивает риск.

Парацетамол способствует развитию астмы и аллергии
Парацетамол со значительным увеличением развития астмы, экземы и аллергии. Риск развития астмы на 43% выше у пациентов, которые иногда используют парацетамол, чем у тех, кто вообще не принимает это лекарство, и в 2,5 раза больше, у тех, кто регулярно его использует для различных состояний.

Прогноз

Пациенты, которые приезжают в больницу как можно скорее после приема парацетамола и быстро получают противоядие и поддерживающее лечение, имеют благоприятный прогноз и вылечиваются до полного выздоровления с нормальной продолжительностью жизни (аналогично общей популяции).

Воздействие парацетамола на организм кошки

Можно ли кошке давать парацетамол? Действует парацетамол на организм кошки отрицательно, в ее организме от этого влияния происходят следующие процессы:

  1. Клетки органов кроветворения теряют свою способность переносить кислород, при этом развивается метгемоглобинемия. В результате в организме наступает кислородное голодание.
  2. При кислородном голодании повышается нагрузка на сердце, что приводит к кардиомиопатии.
  3. Также парацетамол воздействует на печень, в результате чего начинаются необратимые процессы, и ткани печени повреждаются.
  4. Средство также нарушает функции почек.

Как парацетамол приводи к гипертоксичности

Большая часть парацемола после поступления в организм всасывается в кровь на протяжении первых двух часов. Концентрация достигает своего максимума спустя четыре часа. Печеночные клетки и ферменты принимают активное участие в выведении препарата из организма.

Опасные метаболиты продуцируются под воздействием цитохрома p450 (группа ферментов, окисляющая большинство лекарств и других чужеродных органических соединений – ксенобиотиков). Далее происходит обезвреживание под воздействием мощного антиоксиданта, основного «сборщика» свободных радикалов в клетке – глуатинона.

Если в организм попадают небольшие объемы парацетамола, то вредные продукты его метаболизма связываются с глуатиноном и выводятся из организма, не причиняя при этом вреда. Несколько иная ситуация происходит при избыточном поступлении препарата. Если глуатинона недостаточно, то процесс вовлекаются печеночные клетки, которые впоследствии погибают. Кроме того, продукты метаболизма оказывают негативное воздействие и на другие жизненно важные органы, такие как почки, поджелудочная железа, сердце и головной мозг.

В результате недостаточного выведения и окисления органических кислот происходит изменение кислотно-щелочного равновесия (ацидоз). Истощение компенсаторных механизмов в дальнейшем может привести к состоянию комы и необратимым последствиям, угрожающим жизни.

При истощении в организме запасов глутатиона промежуточные метаболиты приводят к повреждению печени и почек.

Причины передозировки парацетамолом

Самой основной причиной, по которой прием парацетамола приводит к передозировке, является превышение допустимого его количества как при разовом приеме, так и на протяжении всего курса лечения.

Среди других причин отравления стоит выделить:

  1. Недостаточную медицинскую грамотность и невнимательное прочтение инструкции. Разные по названию средства могут иметь полностью аналогичный состав, основой которого выступает парацетамол. И получается, лекарства выпил столько, сколько таблеток парацетамола нужно выпить по инструкции. Чтобы умереть, достаточно просто повысить допустимую дозу до 10 таблеток – это принятые за день несколько видов жаропонижающих, активным компонентом которых является парацетамол.
  2. Несовместимость жаропонижающего с отдельными видами лекарственных препаратов. Речь идет об антигистаминных средствах, глюкокортикостероидах, этакриновой кислоте, фенобарбитале.
  3. Употребление в процессе лечения алкоголя. Даже незначительная концентрация лекарства в сочетании со спиртными напитками приводит к тяжелому токсическому поражению печени.

Использование парацетамола одноразово в количестве 20 г или 40 г на протяжении суток, является смертельной дозой. Препаратом в 10 таблеток (или 4-5 г) можно отравится. При превышении дозировки до 7,5-10 г начинает формироваться токсическое поражение тяжелой степени.

Оказание помощи

Доврачебная помощь

Если была принята большая дозировка, то существует высокая вероятность, что даже реанимационное лечение не принесет результата. Тем не менее, прогноз на выживаемость зачастую зависит от того, правильно ли была оказана доврачебная помощь.

Что делать, если были приняты большие дозы парацетамола? Для начала следует тут же вызвать скорую помощь, также зафиксировать на бумаге время приема препарата и количество выпитых таблеток.

Пострадавшему необходимо промыть желудок: дать выпить как можно больше воды, затем, нажав пальцами на корень языка, вызвать рвоту. Процедуру повторить минимум пять раз. Также больному следует сделать очистительную клизму. В кружку Эсмарха налить воды комнатной температуры, пациента положить на левый бок, аккуратно наконечник ввести в анальное отверстие, открыть краник. После процедуры пострадавшему необходимо опорожнить кишечник.

Врачебная помощь

Антидотом к парацетамолу является Ацетилцистеин (сокращенно АЦЦ) – предшественник глутатиона. Обезвреживающий препарат способствует выведению токсических продуктов их организма. Актуальный прием антидота – в течение восьми часов после отравления.

АЦЦ, в зависимости от тяжести ситуации, принимается перорально (внутрь) или вводится в виде внутривенной капельной инъекции. Начальная рекомендуемая дозировка антидотом составляет 140 мг на кг веса. Через четыре часа после приема обезвреживающий препарат принимают вновь, но дозировка должна быть меньше в два раза. Детям АЦЦ для улучшения вкусовых качеств разрешается разводить соком и сладкой газированной водой.

Если было серьезное отравление, то антидот вводится внутривенно, разводится в 200 мл 5% глюкозы или физраствора. Первичная дозировка – 150 мг на кг веса, затем количество лекарства снижается, в зависимости от лабораторных показателей.

При легком отравлении достаточно более «слабого» антидота – Метионина, который, как и АЦЦ, является аминокислотой, предшественником глутатиона. Препарат следует принимать по 2,5 грамма каждые четыре часа.

Если у пациента произошло развитие печеночной недостаточности, то в этом случае назначается комплексная терапия:

  • мероприятия, направленные на снятие интоксикации – плазмаферез (забор крови, очищение и введение ее или какой-то части обратно в кровеносное русло), гемосорбция (внепочечное очищение крови от токсинов с помощью гемосорбентов), гемодиализ (удаление находящихся в крови ядов путем диффузии и конвекции);
  • препараты Альбумин, Глюкоза, Гемодез – с целью улучшения микроциркуляции, обменных процессов, восстановления водно-электролитного баланса и предупреждения развития ацидоза;
  • противоотечные и диуретические лекарственные средства (например, Маннитол) для того, чтобы не допустить накопление избыточной жидкости в головном или спинном мозге, а также внутричерепной гипертензии на фоне инфузионного лечения;
  • при подкожных кровоизлияниях и кровоточивости слизистых оболочек выписывают гемостатические препараты (Викасол, Этамзилат);
  • если у пациента наблюдается выраженное нарушение свертываемости крови, то назначают вливание плазмы;
  • для предупреждения острой гипоксии рекомендуется проведение кислородных ингаляций.

Если произошло особо тяжелое отравление, то единственным вариантом, чтобы спасти пациента, является пересадка печени. Прогноз и последствия зависят от количества выпитого препарата, возраста пациента, быстроты оказания доврачебной и врачебной помощи. В легких случаях возможно лечение в дома, при условии ежедневного осмотра доктором и регулярной сдачи необходимых анализов.

Причины

Отравление парацетамолом возникает на фоне разнообразных причин. Приведем самые основные.

Причины:

  • У взрослых и детей передозировка парацетамолом возникает на фоне одновременного использования нескольких препаратов с разными торговыми названиями. Как это понимать? Если человек самостоятельно принимает при температуре жаропонижающее средство в составе, которого имеется парацетамол, то от боли использовать иной препарат с аналогичным составом нельзя.
  • Если лекарство назначают в детском возрасте или взрослым, то одновременно нельзя принимать глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты, а также средства из группы фенобарбиталы. В противном случае, усиливается токсическое воздействие, тем самым возникают признаки передозировки.
  • Неправильное соблюдение дозы парацетамола (в таблетках, капсулы или же жидкие формы выпуска).
  • Если много выпить препарата в жидкой форме для снижения температуры у грудничка.
  • Прием простроченного препарата (особенно если много выпить таблеток), также может вызвать негативную реакцию.

Помимо этих причин, передозировка возникает и при совместном применении препарата с алкогольными напитками. В этом случае дополнительно отмечаются ярко выраженные признаки интоксикации.

Лекарственное средство входит в состав разнообразных препаратов

Поэтому важно правильно подобрать препарат и соблюдать четкую дозировку, это поможет избежать серьезных осложнений со здоровьем

Сколько надо пить? Существуют стандартные разовые дозировки, которых необходимо строго придерживаться.

Количество таблеток парацетамола: максимальная дозировка составляет 4.0 гр.

Жидкая форма препарата: суточная доза 2 гр. Что касается свечей, которые имеют в своем составе парацетамол, то доза не должна превышать 2 грамм.

Как правильно рассчитать дозу: до 50 кг массы тела рассчитывать дозу препарата по формуле 60 мг на один кг массы. При неправильно рассчитанной дозе, человек может случайно принять смертельную дозу, тем самым исход будет печальный. Поэтому, если вы не знаете, сколько пить, то необходимо проконсультироваться с доктором.

  Отравление медным купоросом

Лечение передозировки парацетамолом

Возникли вопросы или что-то непонятно? Спросите у редактора статьи — .

Если доза столь велика, что требуется применение антидота, и оно начато через 2 ч после приема, показан активированный уголь. Антидот парацетамола — ДГ-ацетилцистеин (синонимы NAC, мукомист). Ацетилцистеин — предшественник в синтезе глутатиона. Пополнение запаса последнего пре­пятствует повреждению гепатоцитов. Прием ацетилцистеина надо начинать как можно раньше, но он оказывает бла­гоприятное действие, даже будучи примененным в тяжелых случаях через 36 ч после передозировки парацетамола. JV-ацетилцистеин имеет неприят­ный вкус и раздражает ЖКТ. Чтобы не вызвать рвоты, его применяют в виде 5% раствора в гази­рованной воде или фруктовом соке. С той же це­лью одновременно дают противорвотные средства или вводят ацетилцистеин через зонд в желудок или верхний отдел тонкой кишки. В США ожида­ют поступление в продажу лекарственной формы ацетилцистеина для внутривенного введения, не менее эффективной, чем форма для приема внутрь. При хроническом и подостром отравлении или передозировке парацетамолом длительного действия номограмма Румака-Мэттью неприменима. В подобных случаях необходима консультация токси­колога или специалиста регионального токсиколо­гического центра.

Парацетамол и алкоголь

Из-за гепатотоксичности препарат совместно со спиртными напитками может вызвать ухудшение работы печени. При этом вредное действие средства усиливается многократно, что повышает вероятность развития цирроза.

Злоупотребление алкоголем приводит к тому, что лекарство быстрее распадается в печени, оказывая токсичное воздействие. Даже при соблюдении рекомендуемой дозировки препарат наносит клеткам вред, вступив в реакцию с метаболитами алкоголя, что часто заканчивается лекарственным гепатитом.

Некоторые люди снимают головную боль, вызванную похмельем, именно с помощью парацетамола. Однако делать этого категорически нельзя: в совокупности друг с другом вещества могут оказать токсичное воздействие даже на здоровую печень.

Отравление парацетамолом

Парацетамол и содержащие его препараты (ацетаминофен, тайленол, панадол и др.) — наиболее часто употребляемые жаропонижающие и обезболивающие средства.

Отравление этими препаратами происходит случайно, или при бесконтрольном приеме препаратов с лечебной целью, или, крайне редко, при попытке самоубийства.

Токсические эффекты возникают при приеме 6 г. парацетамола, прием 15 г. может привести к летальному исходу. У детей младше 6 лет выраженная интоксикация не развивается даже после употребления сравнительно больших доз парацетамола (до 25 г).

Препарат хорошо растворим в жирах, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта; наибольшая концентрация его в плазме наблюдается примерно через 1 ч после приема внутрь. Избирательное токсическое действие парацетамола — гепатотоксическое, гематотоксическое (антикоагулянтное) и нефротоксическое.

Симптомы, течение. Можно выделить три степени тяжести отравления парацетамолом; достигая одной из степеней отравления, симптоматика может далее не прогрессировать.

Легкая степень отравления в первые 5-6 ч (иногда — до 24 ч) после приема препарата проявляется тошнотой, рвотой, болью в эпигастрии, поносом.

Отравление средней степени тяжести развивается в последующие 24- 48 ч: нарастает боль в животе (чаще в правом верхнем его квадранте), развивается олигурия. При лабораторном обследовании выявляют повышенный уровень билирубина и печеночных ферментов, удлинение протромбинового времени.

Клиническая картина тяжелого отравления парацетамолом развивается спустя 3-4 дня после его приема. О некрозе печеночной ткани могут свидетельствовать желтушность кожи и склер, гипогликемия, нарушения свертывания крови. Нарастают проявления энцефалопатии — заторможенность переходит в кому. Одновременно появляются признаки почечной недостаточности, поражения миокарда. Даже при выраженном поражении печени летальные исходы при отравлении парацетамолом встречаются крайне редко; как правило, через 2 нед функция печени нормализуется.

Диагноз обычно не представляет трудностей, если известен анамнез; диагностику может затруднять сочетанное поражение печени и почек. Поражение печени с увеличением активности трансаминаз иногда приходится дифференцировать с вирусным гепатитом; следует учитывать, что в большинстве случаев при отравлении парацетамолом развиваются безжелтушные формы лекарственного гепатита.

Лечение. Промывают желудок, внутрь вводят солевое слабительное, 50 мл вазелинового масла, повторно — активированный уголь. Больного госпитализируют. Если с момента приема парацетамола в дозе более 7,5 г. прошло не более 24 ч, больному четырежды дают 2,5 г. метионина каждые 4 ч.

Если доза принятого парацетамола превышает 125 мг/кг, проводят лечение N-ацетилцистеином (мукомистом) — наиболее эффективный метод лечения в первые часы отравления. Начальную дозу ацетилцистеина — 1,4 г. (7 мл — 140 мг/кг) — дают внутрь в виде 5%-ного раствора. В последующем прием ацетилцистеина в дозе 70 мг/кг повторяют каждые 4-6 ч (до 17 доз). Суточная доза не должна превышать 4,2 г. (21 мл — 420 мг/кг). Если больной находится в бессознательном состоянии, препарат вводят через зонд.

Прогноз при отравлении парацетамолом в большинстве случаев благоприятный.

Стаж работы Ярослава составляет 25 лет, из них 15 лет в клинической травматологии. Закончив лечебный факультет, одного из крупнейших медицинских вузов СССР в 1982 г., Ярослав Филатов проходил многочисленные усовершенствования и повышения квалификации, последняя из них пройдена в 2017 г.
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector